Прямой эфир

В Нацбанке объяснили, почему гривна настолько недооценена в "индексе Биг Мака"

  • Telegram
Размещено: 17.01.2019
"Индекс Биг Мака". Фото: pngtree.com

Украинская гривна стала одной из самых недооцененных валют в "индексе Биг Мака", потому что в Украине очень низкие цены, а доллар на мировом рынке слишком переоценен.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, передает FinClub.

Ранее журнал The Economist подсчитал, что "реальный" курс гривны по "индексу Биг Мака" должен составлять 9,68 грн за доллар, а гривна недооценена 65,2%.

"Если внимательно читать исследование издания, то не только Украина, по его расчетам, имеет недооцененную валюту. Это несколько десятков стран, которые недооценены к доллару примерно на 50-60%. Но у этого есть много причин. Во-первых, доллар США сегодня является очень сильной и переоцененной валютой. Можно сказать по-другому: доллар переоценен ко многим валютам стран, которые развиваются", – объяснил Чурий.

С его слов, "индекс Биг Мака" не является признаком того, что "курс должен вернуться на какой-то уровень, который рассчитан по этому индексу".

"Это больше долгосрочный тренд, который может свидетельствовать, что валюты могут укрепляться. ... Кроме того, это свидетельствует не только об обменном курсе, но и об уровне цен. Что говорит о том, что в Украине в сравнении со многими странами мира на самом деле очень низкие цены на эти товары", – пояснил Чурий.

"С момента перехода НБУ в 2015 году на политику гибкого курсообразования НБУ купил 4 млрд долларов, – сказал Чурий. – Для нас расчет The Economist является интересным с точки зрения того, что происходит в других странах мира, но это точно не указатель, что надо делать".

Как сообщал NEWSONE ранее, в Нацбанке предупредили, что количество незаконных пунктов обмена валют в Украине выросло до 225 точек. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.