Прямой эфир

В Нацбанке назвали главные риски для украинской экономики в 2019 году

  • Telegram
Размещено: 16.01.2019
Нацбанк. Фото: ukrinform.ua

Ряд внешних и внутренних рисков могут оказать влияние на действия Национального банка Украины в 2019 году. Об этом говорится в презентации Программы действий НБУ на 2019 год.

В Нацбанке констатировали три внешних риска.

Первый - внешняя военная агрессия, приобретающая новые формы, и напряженная ситуация в Азовском море. Второй - торговые войны и замедление мировой экономики.

"Активизация торговый войн крупнейших экономик мира может привести к росту мировой торговли с соответствующими проблемами для глобальной экономики. Негативным эффектом таких противостояний может быть избыток предложения отдельных сырьевых товаров в отдельных регионах мира с соответствующим давлением на цены в сторону понижения ", - отмечается в прогнозе НБУ. В данном случае валютные поступления от экспорта могут сократиться, что может сказаться на динамике курса.

Третий внешний риск - ослабление интереса инвесторов к развивающимся странам.

НБУ фиксирует два ключевых внутренних риска - ухудшение инфляционных ожиданий на фоне развертывания нового политического цикла и трудовая миграция украинцев.

Как сообщал NEWSONE ранее, Национальный банк Украины повысил курсы основных иностранных валют в гривне на сегодня, 11 января, сравнительно с показателями вчерашнего дня.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.