В "Нафтогазе" ответили на слова Путина о возможности транзита газа через Украину

Размещено: 17.07.2018
В "Нафтогазе" ответили на слова Путина о возможности транзита газа через Украину Фото: prm.ua

НАК "Нафтогаз" готова урегулировать новый спор с "Газпромом", который касается транзитного тарифа. Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на странице в Facebook.

Отметим, таким образом он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о готовности сохранить транзит газа через Украину, если будет урегулирован спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Витренко объяснил, что споры между компаниями на транзит и, согласно контракту, на поставку газа уже урегулированы в Арбитраже.

"Проблемы "только" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража - не поставляет газ на Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд долларов компенсации, которую определил арбитраж", - отметил он.

Также Витренко добавил, что "Нафтогаз" готовы урегулировать спор с "Газпромом", касающийся транзитного тарифа, по которому НАК и обратился с Стокгольмский арбитраж.

Коммерческий директор компании отметил, что украинская сторона через суд требует от российского "Газпрома" 12 млрд долларов.

"И мы уверены, что у нас сильная юридическая позиция - контракт прямо предусматривает наше право пересматривать транзитный тариф", - заявил Витренко.

Он добавил, что если их спор будет решаться в Стокгольме, то шансы завершить этот процесс до конца 2019 года "практически нереальны". В лучшем случае, результат будет известен ближе к концу 2020 года.

"Готовы ли "Газпром" и Германия остановить строительство "Северного потока-2" до окончания нового арбитража?", - задал риторический вопрос Витренко в Facebook.

Как сообщал NEWSONE ранее, "Нафтогаз" предлагает НКРЭКУ снизить стоимость транзита по территории Украины в 2,3 раза с 2019 года.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.