В МВФ потребовали, чтобы Украина согласовала цены на газ с рыночными

Размещено: 30.03.2018
В МВФ потребовали, чтобы Украина согласовала цены на газ с рыночными Фото: AFP

Международный валютный фонд в пятницу, 30 марта, заявил, что Украина должна выполнять обещания по согласованию цен на газ с рыночной в рамках программы кредитования в размере 17,5 млрд долларов. Об этом в МВФ сообщили Reuters.

Так, в МВФ напомнили, что в 2016 году Украина согласилась урегулировать цены на газ на уровне внешних рыночных ставок, однако невыполнение правительством решений заморозило дополнительное кредитование от Фонда после двух последних траншей в апреле 2017 года.

Отмечено, что в Украине постепенно закрывается окно для проведения реформ, поддерживаемых МВФ, на фоне проведения в 2019 году президентских и парламентских выборов. Сообщается, что текущая программа Фонда также заканчивается в марте 2019 года.

Сейчас Кабинет министров определил ценовую политику еще на два месяца в официальной резолюции, опубликованной в пятницу, 30 марта.

"Мы считаем, что важно, чтобы цены на газ, включая тарифы для домашних хозяйств, определялись рынком в соответствии с реформ, которые были реализованы в 2016 году, и которые были одним из основных достижений процесса реформ в Украине в последние годы", - заявил в комментарии Reuters представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Он не комментировал, как решение Кабмина повлияло на прогноз относительно следующего транша, однако МВФ ранее дал понять, что регулирование цен на газ является основным требованием для дальнейшего кредитования.

Как ранее сообщал NEWSONE, Кабинет министров Украины принял решение не повышать цену на газ для населения с апреля в этом году.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.