В МВФ напомнили Украине о трех ключевых требованиях перед пересмотром четвертого транша

Размещено: 17.05.2018
В МВФ напомнили Украине о трех ключевых требованиях перед пересмотром четвертого транша Фото: armeniasputnik.am

МВФ ждет достижение Украиной прогресса по трем конкретным направлениям для завершения четвертого пересмотра по программе расширенного кредитования и принятия решения о следующем транше. Об этом заявил директор пресс-офиса Фонда Джерри Райс, сообщает Укринформ.

"Мы продолжаем работу над завершением четвертого пересмотра программы МВФ о поддержке Украины. Как мы сигнализировали еще ранее, необходимо достичь прогресса по ряду направлений перед тем, как мы сможем завершить четвертый пересмотр", - отметил официальный представитель международной финансовой структуры.

Эти вопросы, по его словам, "включают энергетический сектор, фискальную политику, а также утверждение соответствующего закона об установлении мощного и независимого антикоррупционного суда".

В этой связи он акцентировал внимание на важности, чтобы окончательная версия закона об антикоррупционном суде в полной мере соответствовала обязательствам Украины в рамках программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы.

В то же время Райс отметил, что по состоянию на сегодняшний день МВФ не спланировал визит в Украину оценочной миссии Фонда для завершения пересмотра.

"У меня нет дат для сроков проведения очередного визита миссии в Киев. Это еще не решено", - сказал он.

Как сообщал NEWSONE, накануне Райс заявил, что принятие закона о создании антикоррупционного суда с поправками, которые обеспечат его полное соответствие рекомендациям Венецианской комиссии, является критически важным требованием для продолжения кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда.