В Минсоцполитики заявили, что зарплата украинцев должна быть не менее 15000 грн

Размещено: 28.09.2018
В Минсоцполитики заявили, что зарплата украинцев должна быть не менее 15000 грн Фото: politeka.com.ua

Андрей Рева, министр социальной политики Украины рассказал, как решить проблемы трудовой миграции и когда у украинцев вырастет доход. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам министра, на данный момент за границей работают 3,2 миллиона украинских граждан. Он считает, что единственный возможный способ приостановить трудовую миграцию и сохранить квалифицированные кадры в Украине - это поднять уровень дохода населения до показателей тех стран, которые выбирают украинцы для заработка.

"На сегодня, в пересчете на гривны, украинские заробитчане в Польше в среднем получают 19200 гривен в месяц. Для уменьшения уровня трудовой миграции, как я уже неоднократно говорил, средняя зарплата в Украине должна быть не менее 15000 гривен. Мы планируем, что в этом году средняя зарплата в декабре выйдет на размер 10000 гривен, и нам нужно три-четыре года чтобы наша средняя зарплата вышла на нужные показатели", - уточнил чиновник.

Кроме того, он отметил, что нынешняя ситуация на рынке труда в стране способствует росту доходов населения. Так как у работодателей нет выхода для удержания кадров, кроме как повысить им зарплаты.

"По данным Госкомстата, уровень безработицы (по методике расчета Международной организации труда) начал снижаться, а это указывает на то, что конкуренция на рынке труда снижается, и работодатели, для того чтобы удержать людей, поднимают им зарплаты - но беда в том, что это нужно было делать еще десять лет назад, тогда бы мы не получили сегодняшнюю ситуацию с оттоком кадров", - заявил Рева.

Также, он отметил о том, что рост зарплат прямо не влияет на инфляционные процессы. В связи с тем что увеличение дохода обеспеченным экономическим ресурсом может влиять на инфляцию лишь опосредованно, через рост уровня спроса.

Как сообщал NEWSONE ранее, Андрей Рева рассказал, почему в 2019 году потребность в субсидиях будет меньше.