В Минэкономики рассказали о падении ВВП

Размещено: 06.03.2020
В Минэкономики рассказали о падении ВВП График. Фото: bykvu.com

Сотрудники Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства заявили, что показатель реального валового внутреннего продукта в январе 2020 года снизился на 0,5%. Информация об этом была опубликована на сайте ведомства. 

Отмечалось, что сокращение производства наблюдалось практически во всех сферах экономической деятельности, которые формируют динамику сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП).

Несмотря на это, показатели строительства и внутренней торговли остались прежними.

"Как результат, в январе уменьшение СИП составило 2,6% и соответственно сокращение ВВП - оценено на уровне 0,5%", - говорится в обзоре ведомства.

В министерстве отметили, что причиной снижения ВВП стал низкий спрос на природный газ в странах Евросоюза, а также снижение конъюнктуры на мировых рынках стали.

Помимо этого, работники министерства отметили, что рост экономики будет в дальнейшем сдержанным также из-за распространяющегося коронавируса.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти планируют пересмотреть составы наблюдательных советов в государственных компаниях.  

 

 

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.