Украинцы смогут оплачивать комуслуги с помощью сэкономленной субсидии

Размещено: 24.01.2017
Украинцы смогут оплачивать комуслуги с помощью сэкономленной субсидии

В Министерстве социальной политики Украины заявили, что граждане, которые сэкономили субсидию в предыдущих месяцах, смогут использовать ее позже.

"Семья может воспользоваться своим законным правом и использовать сэкономленную в предыдущем месяце субсидию в счет следующего коммунального платежа", - заявили в пресс-службе Министерства.

При этом в Минсоцполитики подчеркнули, что такую субсидию не могут считать как задолженность по оплате коммунальных услуг и она не является основанием для отмены помощи.

Также было отмечено, что поставщики услуг в обязательном порядке должны отмечать в платежках размер субсидии или переплату (сэкономленную субсидию, - ред.).

"Поставщики коммунальных услуг не имеют права игнорировать переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя отключить отопление или отрезать газ", - заявили в пресс-службе и отметили, что за это грозит уголовная ответственность.

Как сообщал NewsOne, вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал, что за прошлый отопительный сезон остатки бюджетных средств, выделенных на субсидирование населения по оплате ЖКУ, составили 12 млрд гривен.