Турция готова перейти на расчеты с Украиной в нацвалюте

Размещено: 11.08.2018
Турция готова перейти на расчеты с Украиной в нацвалюте Фото: president.gov.ua

Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, такими как Украина, Китай, Иран и Россия. 

Об этом рассказал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Anadolu.

По его словам, если страны Европы захотят избавиться от "оков" доллара, то Турция готова перейти и с ними на аналогичные расчеты в торговле. Анкара не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций, отметил он.

"Те, кто пытается свести счеты с Турцией и наносят удар ниже пояса, должны помнить, что в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которые добились бы успеха, проводя враждебную политику в отношении Анкары", - заявил Эрдоган.

Напомним, провал переговоров о снятии введенных санкций США против Турции и решение Дональда Трампа вдвое повысить ставки защитных пошлин на импорт турецкой стали и алюминия вызвали рекордное ослабление лиры. Резкое обесценение вынудило принять меры по борьбе с кризисом. Так, Эрдоган призвал граждан продавать золото и иностранную валюту, а правительство представило план ужесточения фискальной и монетарной политики.

Как сообщал NEWSONE ранее, 10 августа курс национальной валюты Турции – лиры – к доллару США достиг 5,94 за $1, чем в очередной раз изменил исторический антирекорд.