Шапран: "Нафтогаз" так и не смог объяснить выписывание премий топ-менеджменту

Размещено: 27.11.2018
Шапран: "Нафтогаз" так и не смог объяснить выписывание премий топ-менеджменту Глава "Нафтогаза" Андрей Колобев - на фото второй справа. Источник: facebook.com

НАК "Нафтогаз Украина" так и не смог объяснить выписывание премий своему руководству в общей сумме 46 млн долларов. Об этом рассказал член исполкома УОФА Виталий Шапран в своем блоге на NEWSONE.ua.

Напомним, что "Нафтогаз" выиграл дело по транзиту газа через территорию Украины у российского "Газпрома", и тот должен был возместить Украине 4,56 млрд долларов.

Шапран отметил, что решение Стокгольмского арбитража помогло немного замедлить "Северный поток-2", однако финансового эффекта от него не было, ведь на момент выплат премий руководству "Нафтогаза" решение арбитража еще не было исполнено.

"Вопросы (за что была выплачена премия и почему она составила 1% от выигранной в суде суммы, - ред.) справедливы, т.к. обычно ТОП-менеджмент компаний не получает бонусы за судебные споры - это прерогатива адвокатов и юрфирм, которые ведут сложные процессы, и за это они получают соответствующий, кстати, немаленький, гонорар. На мой взгляд, НАК "Нафтогаз" так и не смог объяснить причину выписывания премий в размере именно 1%", - разъяснил он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что в убыточных компаниях, которым государство выплачивает помощь, должны быть запрещены выплаты бонусов менеджерам.

Как сообщал NEWSONE ранее, в "Нафтогазе" заявили, что Украина уже три года обходится без российского газа.

Народный депутат от партии "Відродження" Виктор Бондарь заявил, что глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев получает третью по величине зарплату в Европе.