Прямой эфир

Радев заявил, что хочет начала строительства "Болгарского потока"

  • Telegram
Размещено: 21.05.2018
Фото: bnr.bg

Власти Болгарии хотят начать строительство еще одного газопровода из России в Евросоюз. Об этом заявил президент страны Румен Радев в интервью "Коммерсанту".

Такие планы вызваны тем, что Болгарии необходимы прямые поставки российского газа через Черное море.

"Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом", - подчеркнул Радев.

По его словам, такие намерения не отличаются от намерений Германии реализовать "Северный поток-2".

Пока что планируется, что после 2019 года российский газ будет поступать в Болгарию через газопровод "Турецкий поток", который в данный момент прокладывается по дну Черного моря. Однако тогда стране придется пользоваться транзитом газа через Турцию.

Президент Болгарии прибыл в Россию с двухдневным визитом. В понедельник, 21 мая, он должен был встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а завтра, 22 мая, в Сочи пройдут переговоры с Владимиром Путиным. Эти переговоры - первая за десять лет двусторонняя встреча президентов.

Как сообщал NEWSONE ранее, в США могут ввести санкции против компаний, которые принимают участие в строительстве “Северного потока-2”.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.