Охрименко об отставке Гонтаревой: Уход такого горя позитивно повлияет на курс гривны

Размещено: 11.04.2017
Охрименко об отставке Гонтаревой: Уход такого горя позитивно повлияет на курс гривны

В Украине в начале 90-х кредитование не работало, банковской системы на то время даже не существовало, но в процессе развития в стране появилась экономика. С приходом на пост главы Нацбанка Валерии Гонтаревой банковская система развалилась.

Такие убеждения выразил украинский экономист Александр Охрименко в комментариях для телеканала NewsOne.

"Банковская система должна кредитовать экономику и это все знают. Пришла Гонтарева и у нас уже третий год не работает кредитование экономики. Причем это она лично заявляет, что да, кредитование не работает, но она сделала реформу. И эта черта демонстрирует, что она не профессионал, она самый бездарный руководитель за всю историю Украины и это факт", - выразил свое мнение экономист.

При этом Охрименко отметил, что приход нового руководителя Национального банка отразится на украинской экономике и банковской системе в целом только позитивно.

"Когда уходит такое горе, как Гонтарева, это однозначно позитивно влияет и на курс и на банковскую систему в целом", - пояснил он.

По словам Охрименко, Нацбанк не может возглавлять исполнитель обязанностей, поскольку тогда Украина не сможет сотрудничать с Международным валютным фондом.

"Если будет и.о. НБУ, мы автоматически прекращаем любое сотрудничество с МВФ. Потому что согласно статуту все документы подписываются не и.о., а исключительно полноценный руководитель и это оченб принципиально", - подытожил экономист

Как сообщал NewsOne, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об уходе в отставку. Она подтвердила, что подала заявление об отставке от 10 мая президенту Петру Порошенко. Президент Украины Петр Порошенко ожидает услышать от главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой аргументов относительно ее решения уйти в отставку.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.