Обожглись на воде: когда и на каких условиях в Киеве заработает горячее водоснабжение

Размещено: 30.08.2018
Обожглись на воде: когда и на каких условиях в Киеве заработает горячее водоснабжение Фото: golos.ua

Киеву могут вернуть горячую воду 15-16 сентября, и отопительный сезон в столице выходит из зоны риска.

Цена вопроса оказалась не такой уж высокой. Хотя жителям столицы отключили горячее водоснабжение из-за долгов объемом несколько миллиардов гривен, Кабмину хватит 729 млн, чтобы их вернуть.

Пошли на перемирие

Бои вокруг горячей воды и отопительного сезона 2018-2019 в столице начались после того как компания "Киевэнерго" начала передавать муниципалитету столичные теплосети. После 17 лет их своеобразной аренды частной компанией, за дело взялась коммунальная - "Киевтеплоэнерго".

Вместе с теплосетями и мощностями, столичная власть должна была получить и долги. Киевтеплоэнерго перешло 90 тыс. объектов, в том числе гигантские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия", который также является поставщиком тепла. Последний этап передачи произошел 1 августа 2018 года, когда на коммунальный баланс вернулись две ТЭЦ. По закону "О теплоснабжении" (ст. 22), вместе со всем этим комплексом муниципалитет должен был получить и кредиторскую задолженность - принять от Киевэнерго долги за энергоносители и услуги, связанные с их поставкой и транспортировкой. То есть вместе с имуществом Киевтеплоэнерго должно было получить и 3,3 млрд грн задолженности перед НАК "Нафтогаз". Но в КГГА в конце мая 2018 года решили, что долги принимать не будут, а в июне подали в суд с требованием признать заключенными договоры о поставках газа с НАК "Нафтогаз".

С суммой и структурой долга все запутано. Называя цифры, замглавы КГГА Петр Пантелеев оперирует словом "приблизительно". Что же имеем в качестве вводных? Есть 2,6 млрд грн долгов потребителей - это дебиторская задолженность. Есть 3,3 млрд грн долгов перед НАК "Нафтогаз" - кредиторская задолженность.

В НАК настаивали, что если нет хотя бы процедуры решения вопроса по долгам, значит нет и газа для подогрева воды. С апреля массовое отключение горячего водоснабжения и так почувствовали в столице, но в октябре сорвался бы и отопительный сезон.

Рефери в этом вопросе выступил Кабмин и сделал то, о чем попросили КГГА и "Нафтогаз": запустил процедуру решения вопроса с долгом. 29 августа там приняли решение выделить Киеву целевую субвенцию в размере 729 млн грн. Это позволит частично урегулировать долговой вопрос и дает почву для заключения контракта на поставки газа с НАК.

"У нас разногласий нет - мы поможем. И в вопросе тепла - мы пообещали, проработали с коллегами по правительству и нашли возможности для поддержки", - сообщил по итогам заседания Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 ИЗМЕНЕНИЙ ОСЕНИ: ПРОЩАНИЕ С АНАЛОГОВЫМ ТВ, БЕБИ-БОКСЫ И ТАРИФЫ НА ГАЗ

Что с долгами?

Спасительный круг, который щедрая рука правительства бросила киевлянам, - это 729 млн грн разницы в тарифах. То есть это обязательства Кабмина перед Киевэнерго,  , по сути, он не спас столицу, а дал то, что положено.

"Я считаю, что совместными усилиями Кабмин и КГГА создали эту проблему для киевлян. Причем создавали ее долгие годы, и каждый преследовал свои цели, каждый хотел пиариться и переложить вектор ответственности, - говорит в комментарии NewsOne.ua экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. - Теперь идет борьба за то, кто же спаситель, благодетель. Гройсман рассказывает, что дал эти деньги с барского плеча, а Виталий Кличко делает из себя невинную овечку. Хотя возникает вопрос: а он четыре года не знал об этой проблеме? Для Киева это подачка со стороны Гройсмана. Но ведь проблема с разницей в тарифах стоит по всей Украине. Что-то я не слышу позиции мэров других городов. "Нафтогаз" насчитал им огромное количество пеней и штрафов, миллиардные суммы разницы в тарифах. А для Киева разыгрывают шоу. Все эти вопросы быстро решаются в рабочем порядке, а не создают проблему, чтобы потом с пиаром ее решить".

Почему же 729 млн грн спасли Киев, если долги исчисляются миллиардами?

"Балансируется, сокращается задолженность Киевэнерго перед НАК "Нафтогаз" и она становится эквивалентной той задолженности, которая есть у потребителей перед Киевэнерго, - объяснил во время брифинга 28 августа замглавы КГГА Петр Пантелеев. - Тогда появляются предпосылки рассматривать вопрос правопреемственности. Тогда мы или городское предприятие (КГГА или Киевтеплоэнерго, - ред.) будем иметь компенсатор в виде дебиторской задолженности для того, чтобы погашать долг перед "Нафтогазом". В этом принцип решения вопроса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТАРИФЫ НА ГАЗ, МИГРАЦИЯ И ФИНАНСОВЫЙ СПАД: ЧТО ГРОЗИТ УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Если объяснить более доступным для потребителя языком, то долг перед "Нафтогазом" могут перекрыть деньгами, которые выбьют у потребителей-должников. Алексей Кучеренко объясняет, что есть пени и штрафы, долги ЖЭКов, непосредственно киевлян и бюджетников:

"Киевлян должны интересовать долги населения, а все остальные должны их брать на себя. И если бюджет не рассчитался по субсидиям или за бюджетных потребителей, это же не наша вина, мы не должны страдать. Здесь есть еще один интересный момент, который должны знать киевляне. При попустительстве КГГА Киевэнерго насчитала киевлянам очень большие лишние суммы. Я оцениваю их в 160-180 млн грн только за весну этого года. Насчитанные суммы не проверила и примет на себя Киевтеплоэнерго, считай, КГГА, и будет сама вышибать надутые долги. А ведь именно благодаря этим деньгам баланс приблизительно и сходится. Это хитрейший ход и, думаю, договорняк между КГГА и Киевэнерго, который существовал все эти годы. Деньги, конечно, выбивать будут. Уже пытаются это делать, хотя не имеют для этого формальных оснований".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РАЗВОД И ДЕТИ: КАК ВЫВЕЗТИ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ И ПОЧЕМУ СТАЛО ДОРОГО НЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ?

Что с водой?

После правительственного решения о субвенции Киеву, появилась надежда на то, что 15-16 сентября в столице появится горячая вода, а отопительный сезон не будет сорван. Алексей Кучеренко считает, что воду будут стремиться дать любой ценой в политических целях. Но все убытки, которые придется понести за это время, лягут на бюджет города.

А лишние расходы есть, и они уже влетели городскому бюджету в копейку. До тех пор, пока Киевтеплоэнерго не заключила договор с НАК, газ все равно был нужен для ТЭЦ-5. Его купили у частной компании "Добывающая компания "Укрнефтебурение" по цене 10,2 тыс. грн за 1 тыс. кубов. Тарифы при этом не подняли.

При этом глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сразу же сообщил, что КГГА переплатила. Ведь НАК мог предоставить цену по специальным обязательствам (покладені спеціальні обов'язки - ПСО) - 5 930 грн за 1 тыс. кубов. Но для этого нужно было принять долг "Киевэнерго".

Срок действия договора с частной компанией истекает 31 августа. Петр Пантелеев сказал, что придется покупать газ у частников и дальше, до того момента, пока не пойдет голубое топливо от "Нафтогаза". То есть до 15-16 сентября. Но даже после того как в трубы пойдет НАКовский газ со стоимостью по ПСО, долго этому радоваться не получится.

29 августа, вместе с решением о субвенции Киеву, Кабмин продлил специальные обязательства "Нафтогаза" до 1 октября. К тому времени Украину уже покинет миссия Международного валютного фонда, и мы будем понимать, на сколько должны вырасти тарифы для населения. Так что когда горячая вода, наконец-то, появится, платить за нее придется высокую цену.

Анна Гончаренко