Населению готовят подорожание электроэнергии. Теперь под новым предлогом

Размещено: 01.08.2017
Населению готовят подорожание электроэнергии. Теперь под новым предлогом

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг готовит нам новый сюрприз - рост энерготарифов под предлогом внедрения так называемого RAB-регулирования.


Что вообще происходит? Придумана схема, которая позволит владельцам энергоснабжающих компаний (облэнерго) увеличить свою прибыль в разы. Разумеется - за счет повышения тарифов для потребителей на электроэнергию и теплоснабжение. Делается это под предлогом того, что энергоснабжающим компаниям нужно модернизировать свои сети передачи электроэнергии и тепла. На что, по идее, должна пойти эта самая прибыль, которая появится в результате введения добавки к тарифу, о которой речь в следующем абзаце.

И вот Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 27 июля на своем заседании приняла пакет документов, которые позволят перевести энергоснабжающие компании на так называемое стимулирующее регулирование - RAB-регулирование. Смысл его состоит в том, что энергокомпаниям позволят закладывать в тариф 12,5% стоимости своих активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как зацепит гривну обвал рубля?

Как известно, тарифы энергокомпаний формируются ими самими (исходя из их затрат), а затем утверждаются НКРЭКУ. Своим решением НКРЭКУ позволила включать в расчет будущих тарифов ту самую добавку в связи внедрением RAB-регулирования. История выглядит очень мутной - например, пока не определено, как именно будут рассчитывать стоимость активов, к которым будет применяться та самая ставка в 12,5%. Вполне однозначно факт неопределенности подтвердил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, который 28 июля в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил о том, что "…конкретный уровень (розничных тарифов) будет виден в ходе открытых слушаний, которые должны провести компании на местном уровне с обязательным привлечением местной власти". Что он имеет в виду? Что будет дискутироваться? Сколько можно будет внести в тариф из тех 12,5% стоимости активов? Какую стоимость активов можно будет нарисовать?

Один из известных инвестиционных аналитиков Александр Паращий (он - руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital) в своей статье на liga.net весьма жестко раскритиковал вводимую схему и заявил о том, что стимулирования инвестиций в энергораспределяющие сети ждать от нее не стоит. А вот роста прибылей для частных владельцев облэнерго - очень даже стоит.

Паращий в качестве примера привел данные народного депутата Льва Пидлесецкого по компании "Днепрооблэнерго" (контролирующий собственник компании - ДТЭК, принадлежащая Ринату Ахметову). Паращий пишет со ссылкой на Пидлесецкого, что компания была приватизирована в 2012 году за 1,32 млрд грн (в расчете на 100% акций), а база активов (сумма, на которую будут начислять ежегодную ренту в 12,5%) составляет около 12 млрд гривен. По оценкам, приведенным Паращием, это означает, что после введения "стимулирующего регулирования" владелец компании будет получать дополнительно около 1,5 млрд грн. Много?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заработать на криптовалютах: можно ли успеть "подняться" на биткойнах?

Немало. Попробуем оценить, как это повлияет на стоимость киловатт-часов. Сама компания на своем же сайте сообщила, что за 2016 год поставила потребителям более 23 млрд квт-час электроэнергии (около 20% общеукраинского объема). Плюс 1,5 млрд грн на этот объем электроэнергии означает в среднем плюс 8 копеек на квт-час (с учетом НДС).
Попробуем оценить с другой стороны - а как это повлияет на прибыльность Днепрооблэнерго. По итогам 2016 года Днепроблэнерго показала чистую прибыль в 471,159 млн грн (данные из ее годового отчета). Если бы компании позволили включить в тариф 1,5 млрд грн добавки от введения RAB-регулирования, это увеличило бы прибыль вчетверо, так следует понимать?

Впрочем, все не так однозначно и просто. Например, в том же годовом отчете стоимость чистых активов оценена в 2,344 млрд грн, а остаточная стоимость основных средств - в 2,823 млрд грн. Баланс компании (согласно отчету на конец 2016 года) - 5,520 млрд грн. Что уже ближе к 12 млрд грн, о которых упоминал Паращий, но все же цифры разнятся почти вдвое. Так что цифра активов - штука очень интересная, в свете того, сколько именно смогут зарядить владельцы облэнерго в тариф для потребителей.

Разумеется, у каждого облэнерго - свои параметры и свои добавки к будущим тарифам. Так что дискуссии по поводу тарифов будет не менее жаркими, чем при введении скандальной формулы "Роттердам+", использование которой так сильно подняло нам тарифы на электроэнергию. Босс НКРЭКУ упоминал дискуссии с местными властями неспроста - именно в результате этих обсуждений будут формироваться новые розничные тарифы. Ну что ж, хороший повод спросить депутатов облрад о том, по какую сторону стола переговоров они будут сидеть.

Александр Крамаренко

Главред журнала "Деньги.Ua"