Мураев рассказал, как условия МВФ могут повлиять на дефицит пенсионного фонда

Размещено: 11.05.2017
Мураев рассказал, как условия МВФ могут повлиять на дефицит пенсионного фонда

Экономика в Украине находится в состоянии застоя и количество рабочих мест в стране стремительно сокращается.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, глава политической партии "За життя" Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

"МВФ настаивает на сокращении расходов и сокращении дефицита пенсионного фонда, который вызван потерей рабочих мест украинцами, поскольку вы из заработной платы отчисляете в пенсионный фонд определенную сумму, так называемый ЕСВ", - заявил политик.

По его словам, согласно статистике 2012 года, дефицит пенсионного фонда составлял 12 миллиардов, в 2013 – 13 миллиардов, в то время, как на сегодняшний день дефицит пенсионного фонда значительно увеличился и составляет 150 миллиардов. И это при том, что была повышена минимальная заработная плата.

"Это говорит о том, что экономика находится в состоянии застоя, она реально стагнирует. Говорит также о том, что рабочие люди просто переезжают работать в Европу, в Россию, где ищут новое место для жизни. Количество рабочих мест в Украине неуклонно сокращается", - подчеркнул Мураев.

Также он объяснил заявление вице-премьер-министра Украины Павла Розенко относительно сокращения расходов на пенсионный фонд на 3% ВВП.

"Это означает, что объем пенсий, которые в результате реформ будут выплачиваться, станет меньше. Так как вы думаете, рассказки о том, что пенсия станет выше – это сказки или реальность? Я считаю, что это сказки", - констатировал политик.

В дополнение к этому он добавил, что в случае, если пенсионный фонд сократится, значит либо вырастет пенсионный возраст и количество пенсионеров станет меньше, или же пенсии усохнут в размере.

Как сообщал NewsOne ранее, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 1 мая 8 миллионам украинцев стоит ожидать повышение прожиточного минимума и размера минимальной пенсии. Пенсионный фонд Украины повысит прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан до 1312 грн, в связи с чем был совершен перерасчет пенсий.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.