Молчанов назвал следующий транш МВФ "политической смертью" Гройсмана и объяснил почему

Размещено: 29.05.2018
Молчанов назвал следующий транш МВФ "политической смертью" Гройсмана и объяснил почему Фото: riafan.ru

Если премьер-министр Владимир Гройсман повысит тариф на газ для населения, то Украина получит транш, но для самого премьера это станет политической смертью.  Об этом в комментарии для телеканала NEWSONE сказал политолог Кирилл Молчанов.

"Я думаю, парламентарии его (закон про создание антикоррупционного суда, - ред.) примут точно, потому что это является критическим условием наших западных партнеров и Венецианской комиссии, наших кредиторов по линии МВФ, он будет проголосован 100%, но вопрос, в каком виде", - сказал он.

При этом, по словам Молчанова, если закон будет принят в том виде, который подавал президент, Украина не получит до выборов никакого транша.

"Насколько мне известно, сегодня нет договоренностей по вопросу международных наблюдателей, которые будут иметь или не будут иметь решающего права ветировать кандидатуры на этих судей. Если он будет принят в том виде, что подавал президент, то я уверен, что никакой финансовой поддержки Украина до выборов не получит точно", - сказал эксперт.

Молчанов добавил, что если Гройсман решится повысить тариф на газ для населения - это станет для него политической смертью.

"Если законопроект будет проголосован со всеми требованиями МВФ, тогда возникает следующий вопрос - пойдет ли Гройсман на повышение тарифов на газ для населения. Если пойдет,  то, по сути, для него это политическая смерть и действительно какой-то один транш мы сможем получить до осени этого года", - уточнил он.

"Следующая неделя будет решающей, и мы наконец-то увидим конец этой бесконечной эпопеи с голосованием по созданию антикоррупционного суда", - резюмировал эксперт.

Как сообщал NEWSONE, Землянский заявил, что для того чтобы создавать рынок газа в Украине, необходим платежеспособный спрос. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.