Лукашенко назвал размер потерь из-за грязной российской нефти

Размещено: 11.05.2019
Лукашенко назвал размер потерь из-за грязной российской нефти Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: apimages

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко оценил масштаб финансового ущерба из-за загрязненной нефти России. Об этом сообщает издание БелТА.

По его словам, точные потери подсчитать сложно, но некоторые предприятия просто простаивали. И на данный момент, Лукашенко и Путин не обсуждали план компенсации потерь.

"Два нефтеперерабатывающих завода (особенно Мозырский, больше, чем Новополоцкий) были загрязнены. И это огромный ущерб, который был нанесен стране. Я не говорю уже о том, что Новополоцкий завод работал наполовину, Мозырский простаивал, на треть работал", - объяснил он.

Он заявил, что огромный ущерб был нанесен стране. Они могли недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит и потерять огромные деньги. Президент Беларуси сообщил о сумме в сотни миллионов долларов.

Лукашенко добавил, что обсуждал с президентом РФ данную проблему на встрече в Пекине.

"Эпопея для Беларуси, я так понимаю, подходит к концу. Но для Европы она еще продолжается", - резюмировал лидер Беларуси.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинская компания Укртранснафта возобновила транзит нефти на территорию ЕС по магистральному нефтепроводу "Дружба".