Гривна вниз, а цены вверх: что подорожает из-за девальвации?

Размещено: 31.08.2018
Гривна вниз, а цены вверх: что подорожает из-за девальвации? Фото: slovoidilo.ua

Курс доллара устремился к обозначенным в бюджете вершинам - 30,1 грн за долл.

Официальный курс НБУ за август 2018 года изменился на 1,41 грн, и 31 августа мы встретили с курсом 28,27 грн за долл.

Вслед за подорожанием инвалюты растут в цене импортные продукты и товары, а через некоторое время реагируют и отечественные.

Что подорожает?

"В группе непродовольственных товаров у нас большая часть - импорт. Это 50-60%. Например, мебель и лекарства - 50%. Самая большая доля импорта - среди товаров легпрома, одежды, - сказал в комментарии NewsOne.ua директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Продовольствие же у нас, в основном, отечественное. Исключение - фрукты, рыба, кофе, чай. Все остальное - украинское. Однако для данной группы продуктов действует прямая зависимость: девальвация, следом дорожает топливо - солярка, бензин и это тянет вверх цены на все остальное. Доля топлива в стоимости продуктов колеблется, но в среднем по продовольствию - 7% в цене".

С техникой, гаджетами все понятно, объясняет эксперт: цену в долларах умножили на курс и получили стоимость в гривне. Там все импорт и повышение цен гибкое - день в день. Что же касается продуктов, то повышение цен в связи с ростом курса доллара растягивается на 2-3 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГРИВНЕ 22 ГОДА: КАКИМ БЫЛО ПРОШЛОЕ И МОЖЕТ БЫТЬ БУДУЩЕЕ НАЦВАЛЮТЫ

"Есть группа товаров, в которые уже заложен более высокий курс. В том числе, бензин. Но как только начинает идти курс вверх, его закладывают с запасом: там прикидывают, что для покупки новой партии потребуется больше средств, - продолжает Охрименко. - Сейчас это 30 грн за долл. Та же ситуация и с лекарствами. Хотя курс уже заложен, мы все равно видимо повышение цен после его роста - в цену закладывают новые риски".

Импортные продукты и товары - кофе, чай, рыба, одежда, обувь, техника - дорожают синхронно с долларом. Он приобрел дополнительный вес на уровне 5,5% за месяц - есть основания поднять цены на те же проценты. Но скорость повышения зависит от наличия запасов, оборотов, спроса, расходов на содержание сети.

Топливная составляющая

Факторы, от которых зависит розничная цена на топливо, неизменны: акцизы, стоимость нефти и валютный курс. В последнее время нефть дорожает и тренд устойчивый. Теперь цены подталкивает и валютный курс.

Влияние стоимости доллара на цену литра топлива "на пистолете" нам объяснял эксперт энергетического рынка Леонид Косянчук: каждые плюс 10 коп. в стоимости доллара дают основания на 7-8 коп. поднять расценки на литр горючего.

По этой формуле, поскольку курс изменился с начала августа на 141 копейку, есть основания для подорожания на 98 коп. Средняя цена А-95 на украинских заправках выросла за август с 29,26 до 29,93 грн за литр, то есть на 67 копеек. Значит, остаются основания для роста до 30,24 грн за литр. Поднимут ли цены и когда, опять же, зависит от оператора. Причины все те же: спрос, обороты, запасы, расходы.

Отталкиваемся от того, что 7% в цене продовольствия - это топливная составляющая. Подорожание бензина на 3,3%, то есть с 29,26 грн на начало августа до вероятных 30,24 грн за литр, дает к средней цене продукта не так уж много - 0,23%. Но тем временем нефть не намеревается дешеветь, а гривна - укрепляться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 ИЗМЕНЕНИЙ ОСЕНИ: ПРОЩАНИЕ С АНАЛОГОВЫМ ТВ, БЕБИ-БОКСЫ И ТАРИФЫ НА ГАЗ

Привет, инфляция

Курс движется по тому пути, который в начале года NewsOne.ua прогнозировали эксперты: 27,5 - 28 грн за долл. в середине 2018 г. Год перевалил за экватор и теперь уже стремится к 30,1 грн за долл. Это уже прогноз Кабмина, который он указал в бюджете.

Следом за курсом вверх идет цена не только на нефть и нефтепродукты, но и на другие энергоносители - уголь, газ.

"Все это происходит накануне отопительного сезона. Уже сейчас газ для промышленных потребителей стоит 11,5 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. При такой цене и дальнейшем росте может повториться ситуация 2015 года, когда некоторые предприятия на зимний период закрывали, - говорит в комментарии NewsOne.ua финансовый эксперт Алексей Кущ. - Невозможно было обеспечить обогрев помещений, цехов и рентабельность не позволяла покрывать затраты".

Также эксперт напоминает о причинно-следственной связи, которая доказала свою состоятельность в украинских реалиях: девальвация становится спусковым крючком инфляции, а инфляция, в свою очередь, подтягивает девальвацию. Получается замкнутый круг деградации экономики.

"Девальвация нацвалюты всегда приводит к росту промышленной инфляции: дорожают все сырьевые товары, которые привязаны к доллару. То есть не только энергоресурсы, но и металл. Несмотря на то что его производят в Украине, он зависит от цен на внешних рынках. Вырастет в цене вся линейка сырья для промпроизводства, зерно, - объясняет Алексей Кущ. - Невозможно сохранить внутреннюю ценовую стабильность, если твои цены сильно отличаются от внешних рынков. Тем более что у нас полностью отменено административное регулирование цен, в том числе и на социальные продукты. Растет индекс промышленной инфляции, и, как показывает практика, через 3-4 месяца после этого идет рост потребительской инфляции".

В таких реалиях разумно возлагать надежды на Нацбанк, который по Конституции отвечает за стабильность гривны. Но в НБУ считают, что это не то же самое, что ответственность за курс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НЕПОТРЕБНАЯ КОРЗИНА: КАК КАБМИН ЗАСТАВЯТ ПОВЫСИТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

На днях, во время круглого стола "Что произойдет с гривной осенью?", замглавы НБУ Олег Чурий отметил, что валютный курс в Украине плавающий, формируется за счет спроса-предложения, так что за него ни по закону, ни по Конституции главный банк страны не отвечает. Его цель - низкая стабильная инфляция.

"Стабильность денежной единицы - многогранный показатель, - объясняет Алексей Кущ. - Он включает в себя и ценовую и курсовую стабильность. В стране, где большая часть экономики долларизирована, есть огромный теневой сектор и сама она зависит от сырьевого экспорта; где основные активы - недвижимость, земля - определяются в долларах, нельзя говорить о том, что ценовая стабильность возможна без достижения курсовой. НБУ пытается спрятаться за маленькую ширму инфляционного таргетирования. На самом деле объективные расчеты показывают, что инфляция напрямую зависит от уровня девальвации".

Эксперт говорит, что у нежелания заниматься курсовой стабильностью есть несколько причин. Первая - у Нацбанка нет средств для того, чтобы выходить на межбанковский рынок и удовлетворять спрос на валюту. Вторая - для Украины был и остается актуален интерес сырьевых экспортеров - близких к власти финансово-промышленных групп. Для них чем дешевле гривна, тем выше доходы за счет курсовой разницы. Третья причина - девальвация выгодна правительству: она обеспечивает рост поступлений в бюджет от налогов, завязанных на импорт.

"Слабая гривна выгодна и внешним кредиторам, - добавляет Алексей Кущ. - Они хотят, чтобы НБУ накапливал резервы для выплаты внешних долгов, а не тратил их на поддержание гривны. Если ты тратишь деньги на поддержание курсовой стабильности, ты действуешь в интересах украинской экономики, но кредиторам ничего не остается".

Анна Гончаренко