Эксперт подсчитал, во сколько Украине может обойтись возвращение Донбасса

Размещено: 18.09.2018
Эксперт подсчитал, во сколько Украине может обойтись возвращение Донбасса Виктор Скаршевский. Фото: opposition.org.ua

Украина должна пенсионерам с оккупированных территорий около 60 млрд грн. Об этом заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

Он спрогнозировал, во сколько Украине обойдется мир на Донбассе.

"Около 600 тыс. пенсионеров проживают на неподконтрольной территории и на протяжении четырех лет не получают пенсии. Если умножить и приплюсовать, получается, что украинское государство задолжало пенсионерам около 60 млрд грн - это 2 млрд долларов", - рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что в Пенсионном фонде, "который в июле не смог выплатить даже мизерные пенсии", нет таких денег.

"Мы не знаем точно, сколько может стоить (восстановление инфраструктуры на Донбассе, - ред.) и насколько сильно разрушено.. По предварительным данным, несколько назад (было нужно, - ред.) 12-15 млрд долларов на инфраструктуру", - прибавил Скаршевский.

Кроме того, продолжил эксперт, на Донбассе около 100 угольных шахт, об экологической обстановке на которых ничего не известно и неизвестно, сколько было проинвестировано на откачку воды.

Как сообщал NEWSONE ранее, нардеп VII созыва Игорь Мирошниченко заявил, что Донбасс нужно изолировать от украинских благ так же, как Крым, и тогда Россия откажется об этих территорий.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.