Прямой эфир

В Украине упростили правила регистрации и снятия с учета машин: что изменилось

  • Telegram
Размещено: 24.12.2020
Регистрация авто. Фото: auto.today

Процедуру регистрации, перерегистрации и снятия с учета автомобилей и мотоциклов изменили на территории Украины. Соответствующее постановление №1273 принял Кабинет министров, передает thepage.

Благодаря решению правительства серьезно расширились функции электронного кабинета водителя. Теперь там можно подавать и заявление, и пакет документов для купли-продажи, получения номерных знаков (и заказа индивидуальных) или перерегистрации транспорта. Указанные операции также можно будет совершать на Едином госпортале админуслуг. 

Фактически появляется возможность регистрировать машины и мотоциклы прямо на месте покупки - в шоурумах и на торговых площадках.

Номерные знаки теперь можно "зафиксировать" за одним авто. Раньше их обязательно нужно было менять при каждой перерегистрации, а теперь таблички остаются прежними при перерегистрации без смены собственника или на основании свидетельства о наследии.

Упрощения коснулись и перерегистрации в связи с пересадкой двигателя. Теперь не нужны документы, которые подтверждают законность покупки детали, а также нет необходимости в пакете документов при капитальном ремонте, только в случае замены, влекущей изменение типа двигателя, его веса, объема и мощности.

Значительно расширился список причин для отмены уже проведенной регистрации машин. В их числе несоответствие таможенных документов, махинации с регистрационными документами и подделка номерных деталей кузова.

Владельцам авто, которые выезжают за границу на ПМЖ, будут выдавать особые свидетельства о регистрации и номерные знаки установленного образца сроком на два месяца. Аналогичную процедуру ждут транспортные средства, вывозимые за границу в связи с их отчуждением.

Постановление коснулось и мотоциклов, в том числе скутеров, на которые отсутствуют документы о приобретении права собственности. Теперь для регистрации понадобится полный пакет документации.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Украине запустили сервис онлайн-проверки актуальности водительских прав.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.