Прямой эфир

СМИ: На Волыни разоблачили схему ввоза авто на еврономерах, где штрафы получают подставные украинцы

  • Telegram
Размещено: 02.11.2018
Фото: auto.24tv.ua

Схема ввоза автомобилей на еврономерах, где штрафы получают подставные украинцы, была разоблачена на Волыни. Об этом сообщает портал Auto24.

Так, бизнесмены, которые занимаются ввозом в Украину автомобилей на еврономерах, используют специальную схему с местными жителями. Они оформляют ввоз автомобиля через границу на людей, которые не имеют отношения к этим автомобилям. Оформление происходит во время пересечения границы. Некоторые люди получают за это деньги (600 грн), у некоторых просто берут паспорта во время того, как подвозят их к украинской территории и, например, могут перевезти через границу студента, который учится в Польше, и оформить на него автомобиль. В дальнейшем таможня начисляет на этих людей за незаконный ввоз штрафы в 8500 - 17000 гривен.

На таможне сообщают, что такие преступные схемы существуют по обе стороны границы.

"Таможня контролирует перемещение товара, мы не контролируем перемещение людей. Сомневаюсь, что люди не знали, зачем они дают документы. Все же знают, что бесплатный сыр - только в мышеловке", - объясняет пресс-секретарь Волынской таможни ДФС Валентина Черныш.

В полиции уже есть 10 обращений от обманутых людей. Правоохранители начали расследование и говорят, что уже имеют нескольких подозреваемых перевозчиков. Преступникам грозит до 12 лет заключения.

Как сообщал NEWSONE ранее, ввоз автомобилей на еврономерах в режиме транзит станет невозможным, если народные депутаты примут законопроекты 8487 и 8488 во втором чтении в начале ноября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.