Депутаты придумали, как решить проблему с автомобилями на еврономерах

Размещено: 30.03.2018
Депутаты придумали, как решить проблему с автомобилями на еврономерах Фото: real-vin.com

Народные депутаты Украины предложили упростить условия ввоза легковых автомобилей из заграницы и растамаживать их за 500 евро.

Законопроект № 8208 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития рынка транспортных средств" зарегистрировали в Верховной Раде.

Документ разработали народные депутаты от УКРОПа Тарас Батенко, Валентин Дидыч, Александр Шевченко и Виктор Шевченко. Они предлагают временно освободить украинцев от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного сбора при ввозе из-за границы легковых автомобилей для собственного пользования.

Вместо этого должен быть введен единый фиксированный платеж в размере 500 евро. Законопроект будет распространяться и на владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Они смогут растаможить свои транспортные средства по новым правилам в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

Упрощенные условия импорта автомобилей должны действовать до 31 декабря 2019 года.

Однако освобождение от налогообложения не распространяется на транспортные средства, которые имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно Закону Украины, или ввозятся с территории такого государства-оккупанта (агрессора) либо с оккупированной территории Украины.

"В наше время автомобиль – это действительно не роскошь, а средство передвижения. Он нужен всем – семейным врачам, чтобы выехать к больному, предпринимателям, чтобы быть мобильными и успевать вести дела, простым людям – чтобы навещать родных, для путешествий и отдыха", – сказал одинин из инициаторов законопроекта Александр Шевченко.

Как сообщал NEWSONE, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров может в течение месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если парламент делегирует ему такое право.