Прямой эфир

Адвокат: Афанасьев и Солошенко попросят Путина о помиловании

  • Telegram
Размещено: 30.05.2016
Адвокат: Афанасьев и Солошенко попросят Путина о помиловании

Украинские граждане Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, которые осуждены в Российской Федерации, приняли решение написать прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина.

Об этом сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, передает Медуза.

По словам правозащитника, прошение о помиловании Афанасьев написал без признания вины. Также он отметил, что написать прошение его подзащитному было предложено "для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ".

"Насколько мне известно, Юрий Солошенко тоже написал прошение о помиловании", - добавил адвокат.

Справка: Юрий Солошенко - бывший директор украинского оборонного завода "Знамя". В октябре 2015 года он был приговорен к шести годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в пользу Украины.

Геннадий Афанасьев был приговорен к семи годам лишения свободы в декабре 2014 года по делу "крымских террористов", по которому впоследствии были осуждены Олег Сенцов и Александр Кольченко - на 20 и 10 лет соответственно.

В марте Украина попросила Россию об экстрадиции четырех осужденных украинских граждан, включая Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Как сообщал NewsOne, существует предварительная договоренность с руководством Российской Федерации о возвращении в Украину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.