Прямой эфир

Житель Ровно пытался вывезти более пяти кг янтаря в арабскую страну

  • Telegram
Размещено: 16.11.2020
Янтарь . Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали контрабанду 5,4 килограмма уникального янтаря-сырца крупных фракций в одну из арабских стран. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что житель города Ровно пытался провезти через международный пункт пропуска аэропорта "Борисполь" 18 редких экспонатов янтаря-сырца.

"Оперативники спецслужбы установили, что жители Ровенской области систематически вывозили необработанный янтарь из Украины в одну из стран Персидского залива. Дельцы скупали незаконно добытый камень в северных районах Ровенской области", - сказали в СБУ.

В ведомстве добавили, что жителя Ровно задержали в аэропорту "Борисполь" во время попытки вывезти из Украины 18 редких экспонатов янтаря-сырца, некоторые из которых весят более 700 граммов.

"Такие камни являются эксклюзивными и стоимость каждого определяется индивидуально. Ориентировочная стоимость обнаруженного янтаря по ценам черного рынка составляет несколько десятков тысяч долларов", - отметили в пресс-центре.

Янтарь изъят и направлен для проведения соответствующего исследования. После экспертизы будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по ст. 240-1 (Контрабанда) УК Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, парня задержали с 45 килограммами янтаря в багажнике его машины в Ровенской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.