Хакеры атаковали метрополитен Киева

Размещено: 27.06.2017
Хакеры атаковали метрополитен Киева

Во вторник, 27 июня, накануне Дня Конституции вся Украина оказалась под ударом неизвестных хакеров.

Вирус-вымогатель, похожий на WannaCry, атаковал украинские банки и другие учреждения.

В частности, на сайте Киевского метрополитена сообщается, что банковскими картами в метро рассчитаться невозможно в связи с неизвестным вирусом.

"Друзья! Оплата банковскими карточками в подземке пока невозможно. Хакерская атака. Бесконтактные карты метро работают в обычном режиме", - говорится в сообщении.

1

В свою очередь и.о. гендиректора Укрпочты Игорь Смелянский заявил, что пока предприятие работает со Службой безопасности, чтобы минимизировать последствия атаки.

"Все что можно делать в бумажном варианте, также делаем. Ну и принимаем план мероприятий, которые разработали совместно с Министерством и СБУ за время последней хакерской атаки. О прогнозах говорить пока рано. Надо минимизировать последствия  как можно быстрее", - сказал он.

Кибератаке подверглись и негосударственные организации. В частности, вирус атаковал компанию "Новая почта".

Как сообщал NewsOne ранее,  в Киеве хакеры заблокировали компьютерные системы отделения "Ощадбанка" неизвестным вирусом. По внутренней информации, неизвестные заявили, что восстановят работу системы за биткоины.

Кроме того, не работают и терминалы на пополнение счетов в "Ощадбанке". Сотрудники находятся на вынужденном перерыве и ждут указаний руководства по поводу того, "на каком основании закрыть отделение".

В результате атаки мощного вируса на серверы медиахолдинга ТРК "Люкс" приостановили свою работу "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", а также ряд популярных интернет-сайтов.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.