Прямой эфир

В Киевской области россиянка организовала нарколабораторию и сбывала метадон за границу

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020

Торговля наркотиками. Фото: kanzori.ru

Гражданка России вместе с сообщниками организовала в Киевской области крупную нарколабораторию, в которой изготавливался метадон. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры на странице в Facebook.

Согласно данным следствия, преступный бизнес 50-летняя женщина с гражданами Украины и сообщницей-россиянкой организовала еще летом 2020 года. Производимые наркотические вещества распространялись не только по Украине, но также сбывались в РФ и Беларусь. 

Организатор выступала контактным лицом, налаживая каналы сбыта, а ее сообщники занимались изготовлением психотропов. Правоохранители задержали троих участников группировки и провели обыски по месту их жительства, а также в помещениях лаборатории. Было изъято 500 единиц оборудования, 35 килограммов метадона, 1 тонна прекурсоров, 250 килограммов химических веществ и 25 тысяч долларов.

Отмечалось, что мощности лаборатории позволяли производить около 100 килограммов метадона каждый месяц. 

По факту инцидента завели производства по ч. 2, 3 ст. 307 (изготовление и хранение наркотиков), 2 ст. 311 (незаконное хранение прекурсоров) и ч. 2 ст. 313 (незаконные действия с лабораторным оборудованием) Уголовного кодекса Украины.

Фигурантов взяли под стражу, а на их имущество наложили арест. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители разоблачили преступников, владеющих самой большой за всю историю Украины лабораторией по изготовлению наркотических средств.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.