Прямой эфир

В Харькове парень взламывал сайты с онлайн-билетами на концерты любимой певицы и срывал выступления

  • Telegram
Размещено: 22.09.2020
Хакер. Фото: cloudav.ru

Харьковский хакер при помощи бот-сети блокировал бронирование билетов на концерты украинской певицы и мешал ей таким образом проводить нормально выступления. Об этом сообщили в пресс-службе Киберполиции Украины в понедельник, 21 сентября.

"24-летний правонарушитель, имея определенные навыки в компьютерной инженерии, неоднократно блокировал онлайн-бронирования на концерты любимой певицы", - рассказали в сообщении.

Мужчина совершал DDoS-атаки на сайты и настраивал бот-сеть, что приводило к препятствиям в покупке билетов другими пользователями. Он использовал при этом иностранные VPN-сервисы.

В результате действий злоумышленника два концерты певицы были отменены, а три состоялись в присутствии лишь 30% зрителей. Мужчина нанес ущерб на сумму более полумиллиона гривен.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны. Вещественные доказательства направлены на экспертизы. Правоохранители открыли уголовное дело по статье "несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей и сетей электросвязи".

Мужчине грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас длится следствие.

Как сообщал NEWSONE ранее, мужчина "продавал" медицинские маски, которых у него не было, и заработал на этом почти полмиллиона гривен.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.