Прямой эфир

В Черкасской области поймали хакера, который следил за людьми через их смартфоны

  • Telegram
Размещено: 19.11.2020
Хакер. Фото: rbc.ua

Мужчина удаленно устанавливал программное обеспечение для снятия информации со смартфонов. Его раскрыли киберспециалисты Службы безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ в четверг, 19 ноября.

По данным расследования, житель Умани за деньги давал своим "клиентам" несанкционированный доступ к смартфонам "объектов наблюдения". Для этого мужчина использовал вредоносное программное обеспечение, которое позволяло удаленно записывать и прослушивать телефонные разговоры, а также контролировать общение в мессенджерах.

Правоохранители задокументировали факт установления программы слежения на смартфон местного ІТ-специалиста, которого "заказал" конкурент.

Во время обыска у подозреваемого обнаружили компьютерную технику с вредоносным ПО и черновые записи, которые подтверждают противоправную деятельность.

Правоохранители открыли уголовное дело по части 1 статьи 261-1 Уголовного кодекса (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт). Хакеру сообщили о подозрении.

Как сообщал NEWSONE ранее, группа хакеров взламывала электронные системы высших учебных заведений и воровала экзаменационные билеты.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.