Прямой эфир

В Афганистане боевики устроили нападение на студенческий городок в Кабуле: погибли десятки людей

  • Telegram
Размещено: 02.11.2020
Боевики Талибан. Фото: inforos.ru

Боевики в Афганистане совершили нападение на Кабульский университет в столице государства в понедельник, 2 ноября. В результате погибло 22 человека и еще несколько десятков были ранены. Об этом передает Al Jazeera.

Пресс-секретарь Министерства высшего образования Хамид Обаиди рассказал, что нападение произошло, когда правительственные чиновники прибыли на открытие иранской книжной ярмарки, которая была организована в университетском городке.

Сотни людей были вынуждены бежать и перелезать через стены городка. К сожалению, в результате погибло не менее 22 человек. Также еще 22 человека были ранены.

Правоохранители задержали троих нападавших. Один из них вначале подорвал свою взрывчатку. Двое были убиты силами безопасности.

Очевидцы происшествия отметили, что нападение произошло сразу после взрыва, который раздался в этом районе. Студенты говорили о хаосе и неразберихе.

"Мы учились в наших классах, когда внезапно мы услышали очередную стрельбу... Некоторые студенты сбежали ... Это хаос, и студенты напуганы", – рассказал Фрайдун Ахмади.

Операция по обеспечению безопасности университета заняла несколько часов. Специалист по конфликтам, миру и безопасности Муштак Рахим заявил, что инцидент может негативно повлиять на мирные переговоры, которые уже осложнились из-за проблем.

Отметим, что Афганистан и боевики движения "Талибан" впервые в истории начали официальные мирные переговоры, чтобы завершить войну.

Как сообщал NEWSONE ранее, пакистанские военные провели ракетный обстрел в районе провинции Кандагар на юго-востоке Афганистана.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.