В Житомирской области работники психдиспансера били подопечных

Размещено: 04.02.2020
В Житомирской области работники психдиспансера били подопечных Медики. Фото: lexinform.com.ua

Отсутствие медикаментов и признаки избиения подопечных выявили в Радомышльском психоневрологическом интернате в Житомирской области. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. 

Нарушения были выявлены во время повторного мониторинга учреждения. В офисе омбудсмена отметили, что несмотря на заключенные декларации с семейным врачом, больные не получали должного лечения, а медицинская документация отсутствовала.

"Выявлены грубые нарушения прав подопечных на медицинскую помощь. Учреждение имеет лицензию на хозяйственную деятельность по медицинской практике, в ней работает на полставки врач-терапевт, а с больными заключены декларации. Однако, женщины не получают должных медуслуг", - говорится в сообщении. 

Помимо этого, сами подопечные неоднократно жаловались на физическое насилие со стороны медсестер и жаловались, что некоторых из них используют для надзора за другими больными.

Как сообщал NEWSONE ранее, врач-гинеколог Одесского областного онкодиспансера в течение длительного времени вел скрытую видеосъемку медицинского осмотра пациенток у себя в кабинете.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.