В Париже вооруженный психически больной хотел совершить теракт на Эйфелевой башне

Размещено: 07.08.2017
В Париже вооруженный психически больной хотел совершить теракт на Эйфелевой башне

Французская полиция задержала вооруженного ножом мужчину, намеревавшегося проникнуть на Эйфелеву башню и напасть на солдата.Об этом сообщает французское издание Le Soir.

В результате происшествия пострадавших нет, при этом всех посетителей Эйфелевой башни эвакуировали.

Мужчина признался, что "хотел напасть на солдата" и что он "связан с членом джихадистской группировки "Исламское государство".

По словам очевидцев, мужчина пытался прорваться через полицейский контроль у подножия башни и при этом кричал "Аллах Акбар".

Французские прокуроры начали расследование по делу о терроризме после допроса подозреваемого.

Правоохранители установили, что 19-летний подозреваемый на протяжении нескольких месяцев лечился в психиатрической больнице. 27 июля его снова положили в психиатрическую больницу на полгода, но в период с 4 по 6 августа мужчина временно находился на свободе.

Как сообщал NewsOne ранее, под Парижем 43-летний мужчина, находясь за рулем внедорожника Renault, совершил попытку наезда на прихожан мечети в городе Кретей. По предварительным данным, злоумышленнику не удалось въехать в толпу людей из-за бордюра. Вскоре мужчина повторил попытку, но автомобиль застрял между тротуаром и проезжей частью, после чего его заблокировали другие водители. Француз армянского происхождения пояснил, что хотел отомстить за теракты в концертном зале Bataclan и на Елисейских Полях.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.