В Москве задержали журналиста во время расследования катастрофы в Шереметьеве

Размещено: 10.05.2019
В Москве задержали журналиста во время расследования катастрофы в Шереметьеве Пожар в Шереметьеве. Фото: nwcod.com

Продюсера телеграмм-канала Mash задержали в российском аэропорту "Шереметьево" за попытку получить записи переговоров пилотов Sukhoi Superjet 100, который загорелся 5 мая. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным издания, один из продюсеров Mash приехал к авиадиспетчерам в Москву и требовал предоставить ему записи переговоров пилотов. Он использовал поддельный запрос от имени Генпрокуратуры.

"При этом он не представился журналистом, а свой запрос подкрепил документом, якобы от имени Генпрокуратуры. Затем стало известно, что документ поддельный", - говорится в сообщении.

Авиадиспетчеры вызвали полицию, которая задержала продюсера. Этот факт подтвердили на странице телеграмм-канала.

"Наш сотрудник проводил расследование по трагедии в "Шереметьево". Добывал информацию, общался с людьми, готовил нечто важное. Он должен был встретиться с одним из агентов - здесь его и задержали", - написали в Mash.

Также сотрудники телеграмм-канала подчеркнули, что поддельных документов не было. Сейчас их журналист находится под серьезным давлением.

Кроме того, 9 мая правоохранительные органы провели обыск в редакции телеграмм-канала.

"Мэш никогда не прекратит делать новости и говорить правду", - подытожили в Mash.

Как сообщал NEWSONE ранее, мать одного из погибших пассажиров самолета SSJ-100 попросила Следственный комитет РФ приостановить работу аэропорта и возбудить уголовные дела против его сотрудников из-за халатности и нарушения пожарной безопасности.