В Минюсте США подтвердили арест трех украинских хакеров

Размещено: 01.08.2018
В Минюсте США подтвердили арест трех украинских хакеров Хакер. Фото: tsn.ua

Трех граждан Украины арестовали в США  по подозрению в причастности к хакерской группировке Fin7 и краже данных. Об этом сообщили  в пресс-службе Министерства юстиции США.

"Три ключевых члена сложной международной хакерской группировки, работающей в Восточной Европе, задержаны и находятся под стражей", - говорится в сообщении.

По данным Минюста США, задержанные Дмитрий Федоров, Федор Гладырь и Андрей Копаков являются гражданами Украины.

В США жертвами группировки Fin7, известной также под названиями "Группа Карбанак" и "Навигатор", с 2015 года стали более 100 компаний, среди которых рестораны, игровой и гостиничный бизнес. Члены Fin7 взломали тысячи компьютерных систем, украли миллионы данных банковских карт, которые перепродавали третьим лицам.

"Трое задержанных сегодня граждан Украины были частью хакерской группировки, атаковавшей американские компании и граждан, воруя ценную клиентскую информацию, включая данные кредитных карт, и продавая их в теневом сегменте интернета", - отметили в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE, ранее американские полицейские задержали нескольких граждан Украины по подозрению в похищении массивов номеров платежных карт и других данных американского бизнеса.