Прямой эфир

В Киевской области двухлетний ребенок впал в кому из-за столбняка

  • Telegram
Размещено: 29.11.2018
Фото: Politeka

Двухлетний Кирилл Овдий попал в больницу в Боярке Киевской области из-за смертельной инфекции. Малыш уже почти неделю в реанимации на аппарате искусственного дыхания в состоянии искусственной комы - это был единственный способ прекратить непрерывные болезненные судороги и предотвратить угрозу остановки дыхания, сказано в сюжете ТСН.

Мама от столбняка сына не вакцинировала сознательно, а врачей не слушала, хотя вакцины были. В интернете женщина прочитала, что лучше не вакцинировать ребенка до трех лет (Кириллу два года и восемь месяцев).

"Я собиралась это все сделать... Если бы это все знать – ой... Думала, может, пройдет. Не делайте таких ошибок, как я", - говорит она. 

Кириллу вкололи противостолбнячную сыворотку, но она действует только на токсины в крови и бессильна против тех, которые уже успели проникнуть в нервную систему. Прогнозов медики не делают, говорят только, что состояние тяжелое – угроза смерти сохраняется, если токсин вызовет паралич сердечной мускулатуры. Малыша планируют держать на аппаратах меньшей мере в течение трех недель.

За 2018 год зафиксировано 17 случаев болезни, один из них был смертельный. Инфекционисты прогнозируют увеличение случаев болезни из-за человеческого легкомыслия и настаивают, что вакцинироваться нужно как детям, так и взрослым, последним - каждые десять лет.

Как сообщал NEWSONE ранее, девять случаем заболевания дифтерией зафиксировано за десять месяцев текущего года в Украине. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.