Трагедия в Шереметьеве: мать одного из погибших попросила закрыть аэропорт и проверить все лайнеры SSJ-100

Размещено: 07.05.2019
Трагедия в Шереметьеве: мать одного из погибших попросила закрыть аэропорт и проверить все лайнеры SSJ-100 Пожар на самолете в аэропорту "Шереметьево". Фото: vedomosti.ru

Мать одного из погибших пассажиров самолета SSJ-100, сгоревшего в московском аэропорту "Шереметьево", попросила Следственный комитет РФ приостановить работу аэропорта и возбудить уголовные дела против его сотрудников из-за халатности и нарушения пожарной безопасности. Об этом заявил ее адвокат Игорь Трунов, сообщает Интерфакс.

"Должностные лица международного аэропорта "Шереметьево" не исполнили свои обязанности по обеспечению безопасности полетов, а аварийно-спасательные службы оказались не готовы к приему судна и не предприняли адекватных мер по спасению пассажиров", – сказал Трунов.

Он подчеркнул, что на имя главы Следственного комитета РФ уже направлено заявление. В нем истцы просят провести проверку по данным фактам, приостановить работу международного аэропорта "Шереметьево", а также обязать провести проверку всех самолетов Sukhoi Superjet-100-95B. Также заявительница просит возбудить дела и привлечь виновных к уголовной ответственности.

"Речь идет о статьях "нарушение требований пожарной безопасности", "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена", "нарушение требований в области транспортной безопасности", "халатность" (ч. 3 ст. 219 УК РФ; ч. 3 ст. 263 УК РФ; ч. 4 ст. 263.1 УК РФ; ч. 3 ст. 293 УК РФ)", -  уточнил адвокат.

Как сообщал NEWSONE ранее, в сети появилась полная расшифровка переговоров пилотов пассажирского лайнера SSJ-100, который загорелся при посадке в московском аэропорту "Шереметьево", с диспетчерами и экстренными службами.