Прямой эфир

Страны "Большой семерки" поддержали ракетный удар по Сирии и осудили химические атаки

  • Telegram
Размещено: 17.04.2018
Фото: Global Look Press

Страны G7 - "Большой семерки" - поддержали удар по Сирии, нанесенный в ночь на 14 апреля США, Великобританией и Францией. Об этом говорится в заявлении G7.

"Мы, лидеры G7: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС – едины в самом решительном осуждении использования в Восточной Гуте в Сирии химического оружия 7 апреля. Мы полностью поддерживаем все усилия США, Франции и Объединенного королевства, направленные на ослабление возможностей режима Асада использовать химоружие и сдерживание будущего его применения", - сказано в сообщении.

Ответ на химическую атаку назван ограниченным и необходимым, поскольку "все возможные дипломатические возможности были исчерпаны". Также страны-члены G7 привержены к решению конфликта в Сирии исключительно дипломатическими мерами.

Также МИД G7 в заявлении осудил отравление Сергея и Юлии Скрипаль, призвав Россию "срочно рассмотреть все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери". Страны высказали солидарность с Великобританией и отметили, что, вероятнее всего, РФ несет ответственность за нападение. 

Как сообщал NEWSONE, сирийская противовоздушная оборона отразила ракетный обстрел военной авиабазы Шайрат в провинции Хомс и отреагировала на еще одну атаку в Дамаске.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.