Прямой эфир

СМИ: Китайские хакеры пытались похитить в США данные о вакцине против коронавируса

  • Telegram
Размещено: 12.05.2020
Хакеры. Фото: regnum.ru

Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности США намерены в ближайшие дни объявить Китаю предупреждение из-за попыток тамошних хакеров украсть информацию о тестировании на новый вирус, его лечении и разработке вакцины против COVID-19. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Отмечается, что в копии документа говорится, что Китай стремится "секретно получить доступ к ценной информации, защищенной правом интеллектуальной собственности, а также к данным общественного здоровья, связанным с разработкой вакцины, лечением и тестированием".

"Китай с помощью незаконных средств ищет ценные данные в сфере интеллектуальной собственности и здравоохранения, связанные с вакцинами, лечением и тестированием коронавируса", - говорится в документе.

В ответ на материалы, опубликованные средствами массовой информации, в Министерстве иностранных дел Китая отметили, что Китай выступает против кибератак.

"Китай занимает ведущие позиции в исследовании вакцины и лечении от COVID-19. Для любого аморально распространять бездоказательные слухи", - заявил спикер китайского МИД Жао Лижан.

Как сообщал NEWSONE ранее, священник может попасть за решетку, если кто-то из его прихожан заразился коронавирусной болезнью COVID-19 во время Пасхи.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.