Прямой эфир

СМИ: Apple Watch записали убийство саудовского журналиста Хашогги

  • Telegram
Размещено: 14.10.2018
Джамаль Хашогги. Фото: bbc.com

Саудовский журналист Джамаль Хашогги сумел записать момент своего убийства в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле на свои часы Apple Watch. Об этом сообщает турецкое издание Sabah.

О записях турецким властям доложила невести Хашогги Хатидже Дженгиз. Она ждала своего жениха у входа в консульство, из которого он уже так и не вышел.

"Apple Watch записали голоса. Перед тем, как отправиться в консульство Саудовской Аравии Хашогги оставил мне свой телефон", - рассказала она.

Аудиозаписи, которые Apple Watch сделали в ходе общения журналиста с представителями учреждения, впоследствии автоматически были переправлены на смартфон Хашкаджи, а позже были сохранены в его аккаунте в облачном хранилище Apple iCloud.

Все записи, по информации издания, указывают на то, что в саудовском консульстве журналиста допросили, подвергнули пыткам, а затем — убили.

Однако сообщается, что на телефоне и в iCloud сохранились не все аудиофайлы. Обнаружив после смерти Хашогги, что Apple Watch вели диктофонную запись, люди, которые разговаривали с журналистом, попытались разблокировать часы с помощью пароля.

Впоследствии сделать это им удалось с помощью отпечатка пальца Хашогги. Саудовская разведка якобы смогла удалить некоторые файлы, но не все - часть из них уже была сохранена на iCloud.

Также файлы, записанные смарт-часами, обнаружили на смартфоне, который был у невесты журналиста.

Как сообщал NEWSONE ранее, СМИ сообщали, что известного саудовского журналиста Джамаля Хашогги, который пропал на прошлой неделе во время посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, убили в дипучреждении. Однако до этого не было доказательств такому громкому заявлению.

Позже правоохранители Турции заявили, что имеют аудио- и видеоматериалы, которые подтверждают то, что журналист Джамаль Хашогги был убит в Стамбуле чуть больше недели назад прямо в саудовском консульстве.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.