Штаб АТО: Боевики применили артиллерию для обстрела Широкино и Крымского

Размещено: 02.07.2017
Штаб АТО: Боевики применили артиллерию для обстрела Широкино и Крымского
На протяжении суток 1 июля пророссийские вооруженные НФЗ 25 раз обстреляли позиции ВСУ, в результате чего двое украинских бойцов погибли.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook, опубликовав суточную сводку.

"Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Подконтрольные России вооруженные банды на востоке Украины продолжают пренебрегать достигнутыми ранее договоренностями по соблюдению перемирия", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что почти половина обстрелов была совершена из артиллерии и "другого запрещенного Минскими соглашениями вооружения".

На Приморском направлении зафиксировано восемь вражеских обстрелов. Утром боевики использовали танки, вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы для обстрела опорных пунктов ВСУ около Красногоровки. Защитники Водяного попали под обстрел из 82-мм минометов.

"После относительного затишья днем противник вечером снова применял минометы различных калибров, обстреляв наши укрепления в районе Водяного. По подразделениям ВС Украины, которые держат оборону возле Широкино, бандиты выпустили несколько снарядов из 152-мм артиллерийских систем. По позициям у Гнутово враг бил из минометов калибра 82 мм. В тех же районах оккупанты время от времени в течение дня применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы", - передает штаб АТО.

Активнее всего незаконные пророссийские вооруженные бандформирования совершали обстрелы на Донецком участке линии разграничения - 12 случаев.

"Так, под минометный огонь противника вчера попали наши оборонительные позиции в районе Луганского, Песков и Авдеевки. Там же, а также вблизи Верхнеторецкого и Каменки боевики систематически били из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, на отдельных участках - из вооружения БМП. Кроме того, неподалеку Каменки уже поздно вечером "работали" вражеские снайперы", - идет речь в сводке.

Что касается Луганского участка линии столкновения, то здесь боевики били по укреплениям украинских защитников четыре раза.

"Еще ночью пророссийские бандформирования осуществили обстрел невысокой интенсивности из артиллерийских систем калибра 152 мм по оборонным укреплениям украинских воинов неподалеку Крымского. Там же вечером боевики открывали огонь из 120-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса. Из стрелкового оружия бандиты обстреливали наши позиции в районе Станицы Луганской. А Вблизи Счастья противник бил из гранатометов различных модификаций", - отметили в пресс-центре АТО.

В результате боевых действий за сутки погибли два украинских защитника, еще двое получили огнестрельное ранение и один - боевую травму.

Screenshot_6 Screenshot_7

Как сообщал NewsOne ранее, в зоне проведения АТО боевики открыли огонь по жилым кварталам прифронтового населенного пункта.