Прямой эфир

СБУ задержала злоумышленников, которые продавали взрывчатку и оружие накануне Дня защитника Украины

  • Telegram
Размещено: 13.10.2020
СБУ. Фото: sharij.net

Служба безопасности Украины задержала участников межрегиональной организованной преступной группировки, которые изготавливали и продавали самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

 
В состав группировки входили уголовник, действующий военнослужащий Вооруженных Сил Украины и бывший участник одного из добровольческих батальонов. Организатором преступной группы оказался уроженец Житомирской области, который управлял ею находясь под стражей в Киевском и Черкасском следственных изоляторах по подозрению в разбое. Клиентов он подыскивал через личные связи в криминальных кругах.
 
Оперативники Службы провели 7 оперативных закупок, во время которых задокументировали факты продажи злоумышленниками стрелкового оружия и взрывных устройств.
 
В частности, в Киеве один из участников группировки продал трехлитровую емкость с самодельной взрывчатым веществом оборудованную электродетонатором и 17 сигарет с вмонтированным мощным взрывчатым веществом пероксид уротропина (ГМДТ), которая относится к разряду веществ с высокой взрываемости и в разы опаснее тротила.
 
В Житомире передача заказчику взрывчатых веществ общим весом 4 килограмма осуществлялась злоумышленниками через закладку. Еще одному клиенту злоумышленники реализовали самодельное взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры весом более 6 килограммов. Во Львовской области с одной из закладок правоохранители изъяли гранату Ф-1, два самодельных взрывных устройства, так называемую "Хатабку". В Киевской области, в одном из парков, ‒ еще 8 сигарет с веществом ГМДТ.
 
Также зафиксирована попытка продажи 4-х реактивных противотанковых гранат, 3-х автоматов Калашникова и двух пистолетов-пулеметов.
 
13 октября во время финального этапа спецоперации сотрудники СБ Украины задержали злоумышленников при сбыте несколько самодельных устройств и 3 боевых гранат.
 
Правоохранители сейчас проводят 13 обысков в Киевской, Черкасской, Житомирской и Львовской областях, в том числе в Лукьяновском и Черкасском следственных изоляторах.
 

Источник: facebook.com

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.