СБУ задержала под Киевом одного из руководителей ИГИЛ: фото

Размещено: 15.11.2019
СБУ задержала под Киевом одного из руководителей ИГИЛ: фото СБУ. Фото: glavred.info

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из ключевых руководителей террористической организации "Исламское государство" в Киевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По их данным, вблизи частного дома, был задержан боевик ИГИЛ аль Бара Шишани. Он является гражданином Грузии, а сам проживал под Киевом.

"По полученным данным с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу "Аль Бара Шишани" занимал должность амира джамаата "Ахадун Ахат" в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ - заместителя военного амира, известного как "Абу Умар аш-Шишани". В 2016 году, после ликвидации последнего, "Аль Бара Шишани" выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации. Летом 2018 террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории нашей страны", - сообщили в СБУ.

Также по информации спецслужб, мужчина продолжал координировать действия своей организации, находясь на территории Украины. В частности он руководил подразделением так называемых "Амниятив".

"Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером "Исламского государства". Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины", - отметили в СБУ.

Аль Бара Шишани

Как сообщал NEWSONE ранее, в американских СМИ появилась информация, что военные США провели операцию по ликвидации лидера ИГИЛ Абу Бакри аль-Багдади. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.