Очевидец трагедии в Одессе 2 мая: Я сразу написал заявление о желании быть свидетелем, но меня допросили лишь через 4 года

Размещено: 02.05.2019
Очевидец трагедии в Одессе 2 мая: Я сразу написал заявление о желании быть свидетелем, но меня допросили лишь через 4 года Андрей Манило. Фото: newsone.ua

Очевидец жутких событий на Куликовом поле в Одессе 2 мая 2014 года Андрей Манило рассказал, что там происходило и как реагировали правоохранители после всего случившегося. Об этом он поделился в эфире спецпроекта "Второе мая. Вспомнить все" на телеканале NEWSONE.

"Остановить это было невозможно. Когда появился первый, второй труп, то уже ничего нельзя было остановить. Когда я видел тех людей, то могу с уверенностью сказать – они были вне себя. После того, как я увидел все происходящее на Греческой улице, то я понимал, что что-то будет. Но я до последнего не мог поверить в то, что произошло в Доме профсоюза, пока не вошел туда на следующий день и не снял на телефон обгорелые тела людей", - отметил очевидец.

"Мне иногда снятся кошмары с теми событиями, а правоохранители ведут себя все более агрессивно по отношению к собственному народу. Почему они бездействуют? Я сразу же после трагедии написал заявление, чтобы меня допросили, как свидетеля, у меня были интересные видеоматериалы, которые можно было приобщить к делу. И только спустя три года, даже четыре, мне позвонили следователи и заинтересовались моими архивами", - признался он.

"Их бездействие я объясняю тем, что над нами провели чудовищный эксперимент, потому что все выглядело так, будто это был запланированный хаос, сценарий, которым управляли и заранее готовили", подчеркнул Манило.

Как сообщал NEWSONE ранее, Генеральная прокуратура сообщила о подозрении по делу о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года четырем экс-чиновникам Министерства внутренних дел.