На Арабатской стрелке во время шторма за полдня утонули десять туристов

Размещено: 20.08.2018
На Арабатской стрелке во время шторма за полдня утонули десять туристов Шторм на Арабатской стрелке. Фото: genichesk.co.ua

Десять человека утонули в воскресенье, 19 августа, во время шторма на Арабатской стрелке в Херсонской области. Об этом сообщают "Вести Геническа".

Отмечается, что на Арабатской стрелке разразился шторм, несмотря на это несколько мужчин решили искупаться.

"Под воду уходил то один, то другой пловец, их вылавливали другие отдыхающие. В ожидании прибытия "скорой помощи" и полиции утопленников укладывали рядком на песок, а мимо их спокойно шли в море очередные "удальцы", чтобы через какое-то время присоединиться к ряду тел", - отмечается в сообщении.

В результате с 12:00 до16:00 погибли пять мужчин в возрасте от 34 до 65 лет из Харькова, Днепра, двое из Кривого Рога и Генического района. При этом удалось спасти  22-летнего жителя Херсона, 31-летнего жителя Геническа, а также мужчин из Ровенской и Винницкой областей.

"В глубоководной части Арабатской стрелки у села Стрелковое во время шторма порой формируется сильное течение. Волны несут пловцов к берегу, но это течение оттаскивает их обратно на глубину. Кажется, суша в каком-то метре, а до нее не добраться. Чтобы вырваться из ловушки, необходимы силы и хороший навык плавания. А он есть не у всех - ведь многие приезжают на Арабатку отдыхать из крупных мегаполисов, и море видят только во время отпуска", - рассказал заместитель начальника Генического отдела ГСЧС Херсонской области Павел Серый.

Как сообщал NEWSONE, ранее два десятилетних мальчика утонули в озере в с. Оленичи Овручского района Житомирской области.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.