Прямой эфир

Международная мошенническая схема с месячным оборотом в 10 млн евро – украинские правоохранители продолжили расследование немецких коллег (видео)

  • Telegram
Размещено: 22.12.2020
Офис Генпрокурора. Фото: prm.ua

В рамках налаженного международного сотрудничества офиса Генерального прокурора и Департамента стратегических расследований Нацполиции по каналам Евроюста и Европола получена информация и по материалам Генеральной прокуратуры г. Бамберг Федеративной Республики Германия начато уголовное производство относительно международной мошеннической схемы и легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем (ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

Задокументировано преступную деятельность организованной группы граждан Украины и других стран, которая в период 2017-2020 годов реализовала мошенническую схему завладения средствами физических лиц под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы. Они якобы позволяли получать прибыль через проведение операций по купле-продаже различных активов: банковских металлов, иностранной валюты, криптовалюты, ценных бумаг и тому подобное. Для введения инвесторов в заблуждение, с помощью программного интерфейса сайтов имитировались сделки купли-продажи и фиктивный рост в 100 и более раз прибыли от вложенных средств.

Когда вкладчики подавали заявку на вывод прибыли в наличность в них звонили работники специально созданных колл-центров как представители торговых платформ и требовали внесения сбора за обслуживание и комиссии за обналичивание – дополнительно 15% от суммы полученных средств. После оплаты аккаунты инвесторов блокировались, а размещенные на них средства присваивались организаторами мошеннической схемы.

Проверкой установлено, что средства инвесторов, которые платились через такие сайты, фактически зачислялись на счета ряда подконтрольных организаторам компаний в Великобритании, Венгрии, Чехии, Эстонии и других странах с последующей их легализацией.

Ориентировочный месячный оборот мошеннической схемы составлял от 8 до 10 млн евро. Большинство пострадавших – граждане Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании.

Правоохранительными органами Европы проведены обыски жилых помещений и колл-центров в Сербии и Болгарии, в ходе которых задержано 9 человек, причастных к этой деятельности.

Украинским следствием установлено, что к организации схемы причастны граждане Украины, которые фактически руководили работой сайтов, осуществляли вывод средств через подконтрольные субъекты хозяйствования и легализовали их на территории Украины.

Во время обысков по местам жительства и осуществления криминальной деятельности фигурантов обнаружены и изъяты денежные средства эквивалентом 1 млн долл США, черновые записи, документацию и компьютерную технику.

В рамках уголовного производства наложен арест на автомобили, квартиры, дом и другое недвижимое имущество ориентировочной стоимостью около 50 млн евро.

Досудебное расследование уголовного производства осуществляется при процессуальном руководстве офиса Генерального прокурора Главным следственным управлением Национальной полиции Украины, оперативное сопровождение-Департаментом стратегических расследований Нацполиции Украины.

Источник: gp.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.