Князев заявил, что взрыв в Умани в 2017 году организовала "вражеская спецслужба"

Размещено: 07.09.2018
Князев заявил, что взрыв в Умани в 2017 году организовала "вражеская спецслужба" Сергей Князев Фото: Фокус.ua

Взрыв недалеко от места массового пребывания паломников-хасидов в Умани год назад организовала спецслужба "враждебного иностранного государства".

Об этом заявил глава Нацполиции Сергей Князев на встрече с послом Израиля в Украине Джоэлом Лионом и начальником ГУ по охране общественного порядка Министерства общественной безопасности и полиции Израиля Алоном Левави, сообщается на сайте МВД.

"В результате проведенной работы мы нашли тех, кто совершил это преступление. Наши предположения, что именно спецслужба вражеского иностранного государства организовала этот теракт руками граждан Украины, подтвердились", - заявил он.

Князев подчеркнул, что правонарушители, которых установили и задержали полицейские, осуществили 11 террористических актов.

По его словам, задержанные признались в совершении нескольких преступлений: нанесение оскорбительных надписей на синагогах во Львове и Одессе. Также именно они причастны к факту, когда в храме на месте паломничества в Умани была обнаружена голова свиньи, сказал Князев.

"Это было в разное время и в разных регионах страны. Но все правонарушения основывались исключительно на разжигании межэтнической и межконфессиональной вражды и стремились показать миру, что мы якобы не способны обеспечить безопасность людей", – заявил он.

Посол Израиля отметил, что, по информации от туристических агентств и авиакомпаний, в Украину должны прибыть от 50 до 80 тысяч паломников. Для помощи израильским гражданам на месте будет открыто консульство.

По словам Левави, с 1995 года израильская полиция посылает в Украину полицейских для поддержания в охране порядка на время паломничества хасидов – и в этом году в Умань прибыли 20 лучших израильских правоохранителей, которые прошли серьезный отбор.

Напомним, 21 сентября 2017 года в Умани в гаражах неподалеку от места массового пребывания паломников-хасидов произошел взрыв, от которого пострадал 13-летний ребенок. Полиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство". Позже, 1-2 октября, полиция задержала злоумышленников, подозреваемых в девяти эпизодах, в частности нападениях на посольство США в Киеве и консульство Польши в Луцке. За ними следили, но после взрыва в Умани решили не выжидать – и задержали нарушителей, когда те "ехали подрывать венгерский памятник в Закарпатье на Верецком перевале" по заказу.

Как сообщал NEWSONE ранее, паломники, прибывшие на празднование иудейского Нового года в Умань, установили баннер в честь президента США Дональда Трампа.