Иран провел успешное испытание космической ракеты-носителя

Размещено: 28.07.2017
Иран провел успешное испытание космической ракеты-носителя

Иран провел успешное испытание запуска ракеты, способной вывести спутник на орбиту.

Об этом сообщает Reuters.

"Космический центр Имама Хомейни был официально открыт успешным испытанием космического аппарата Симорг (Феникс). Симорг способен разместить спутник весом до 250 кг (550 фунтов) на орбите 500 км (311 миль)", - говорится в сообщении государственного телевидения.

Первый стационарный стартовый комплекс Ирана находится на Национальном космодроме имени "Имама Хомейни", в котором осуществляется все этапы подготовки, запуска и контроля спутников. Техническое оснащение нового космодрома соответствует современным стандартам и в окончательной фазы способен выводить спутники на низкую опорную орбиту.

Стоит отметить, что испытание запуска ракеты Ираном способно усугубить отношения с США.

Как сообщал NewsOne, в связи с проведенными испытаниями Ирана баллистической ракеты руководство США приняло решение расширить санкции против этой страны. В документе Минфина говорится, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и "за нарушение режима нераспространения".

Примечательно, что ужесточение санкций последовало после того, как президент США Дональд Трамп объявил "официальное предупреждение" Ирану после запуска баллистической ракеты.