Гужва: Второй день раскручивается версия о том, что украинский самолет был сбит иранскими ПВО

Размещено: 09.01.2020
Гужва: Второй день раскручивается версия о том, что украинский самолет был сбит иранскими ПВО Игорь Гужва. Фото: facebook.com/veprwork

Автор: Игорь Гужва.

Источник: facebook.com.

Второй день раскручивается версия о том, что украинский самолет был сбит иранскими ПВО.

Естественно, сейчас, до получения выводов следственной комиссии, ни одну из версий отбрасывать нельзя.

Но пока прямых свидетельств попадания ракеты нет. Нет видео, например, на котором видно, как ракета летит к самолету.

При этом Зеленский призвал всех не спекулировать на версиях до выводов специалистов.

Но тема раскручивается все активнее. Сегодня уже она трансформировалась в "российскую ракету" как одну из версий, которую рассматривает СНБО.

И само по себе это, конечно же, не пройдет бесследно.

1. Муссирование версии о "российской ракете" станет фактором давления на Зеленского до первых итогов расследования и фактором его дискредитации после обнародования итогов расследования, если оно не подтвердит факта попадания ракеты и украинская сторона это признает. В это, националисты, понятное дело не поверят и обвинят Зе в том, что он "слил" расследование. В общем, сама по себе раскрутка этой версии - форма давления на украинскую власть, чтобы та отказалась признавать (или хотя бы поставила под сомнения) итоги расследования, если они не подтвердят ракетный удар.

2. Тема "иранцы российской ракетой сбили украинский самолет", если она выйдет на мировой уровень и получит подтверждение неких "независимых расследователей", может стать фактором новой эскалации на Ближнем Востоке, что, возможно, и является главной целью раскрутки данной темы.

Поэтому в этой ситуации стоит быть осторожными в оценках и, до результатов расследования, воздержаться от спекуляций, которыми сейчас занимаются понятные силы с понятными целями.

Мнения авторов комментариев и блогов, размещенных на страницах сайта, могут не совпадать с мнением и позицией редакции.