Директор института судебных экспертиз рассказал, почему взорвался "Молот" на Ровенском полигоне

Размещено: 27.09.2018
Директор института судебных экспертиз рассказал, почему взорвался "Молот" на Ровенском полигоне Миномет "Молот". Фото: riafan.ru

Миномет "Молот" мог взорваться на Ровенском полигоне из-за технических неисправностей и нарушения при проведении военных учений. Об этом рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин в ходе заседания комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, в четверг, 27 сентября. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Это результаты исследований металла ствола, о чем было много слухов, что он разрывается, потому что нестандартный ... в среднем все показатели, которые влияют на безопасность при обеспечении стрельбы, полностью соблюдены. Сталь и сам ствол, труба миномета, они соответствуют документации", - сообщил Рувин.

При этом он указал, что взорвавшийся миномет был с замененным предохранителем от двойного заряжания, так как стандартный часто не срабатывал. Также эксперты проверили, исправно ли срабатывает ударно-спусковой механизм.

"Он может быть в двух положениях - свободный и жесткий. Жесткий - когда бросаешь мину и она сразу вылетает, свободный - когда дергают за шнурок и мина вылетает. Эксперименты показали, что если боек не почистить и на нем есть нагар, он не достает, чтобы наколоть мину, поэтому она не вылетает", - отметил директор КНИИСЭ.

По его словам, во время экспериментов только один раз из шести боек срабатывал и мина вылетала. При этом он указал, что эксперимент проводился с одной и с двумя минами.

"Одна мина, когда ее бросили, не сработала - произошла "осечка". Под тяжестью следующей мины, которую забрасывают, она накалывается, но заряд у нее рассчитан только на одну мину. И она начинает идти, следующая мина весом 16 кг над ней висит - и обе мины разлетаются", - объяснил Рувин.

При этом он обратил внимание на нарушения при проведении военных учений.

"Это должна была быть огневая позиция, где в тот день должны были проводить стрельбы. Дистанция - 120 м, расстояние от миномета - 20-40 метров, от пункта управления 30-40 м, до автомобилей - 500 м. Это согласно требованиям. Что было на самом деле? Вместо 120 м - 20 м; вместо 20-40м - 3-4 м; расстояние от пункта управления 10 м вместо 30-40 м и до машин 48 м, поэтому и машины пострадали", - рассказал директор КНИИСЭ.

Стоит отметить, что минометы должны были стоять на глубине 2 метров, а на самом деле были на глубине 50 см.

Как сообщал NEWSONE, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следственные эксперимент подтвердил факт двойного заряжания миномета "Молот" перед трагедией на Ровенском полигоне.