Прямой эфир

Боевики более двух недель удерживали в плену и пытали украинку с инвалидностью

  • Telegram
Размещено: 30.07.2017
Боевики более двух недель удерживали в плену и пытали украинку с инвалидностью

В субботу, 29 июля, украинская блоггерша, инвалид по слуху Людмила Сурженко, которую с начала июля незаконно удерживали и пытали боевики на Донбассе, вернулась на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Вчера поздно вечером волонтеры, СБУ и местные власти Луганской ВЦА сообщили мне по телефону, что Людмила Сурженко, которая имеет недостатки слуха и которая исчезла несколько недель назад на оккупированных территориях, перешла КПВВ "Станица Луганская". Людмиле сразу была предоставлена ​​соответствующая психологическая помощь, сейчас она в больнице под наблюдением медиков. Об исчезновении госпожи Людмилы нам в июле сообщили ее близкие, также неравнодушные граждане и волонтеры, которые очень переживали за то, что она перестала выходить на связь", - написала Геращенко.

По ее словам, вопрос о судьбе Сурженко поднимался на последней встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. Также Геращенко направляла соответствующие письма с просьбой предоставить информацию о местонахождении пленницы. Однако представители боевиков заверяли, что им ничего неизвестно о задержании женщины.

Кроме того, Геращенко проинформировала, что представители ОРДЛО пытали Сурженко. В связи с этим  представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в ходе скайп-конференции по вопросу заложников в понедельник, 31 июля, она будет требовать от координатора Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в группе посетить украинских заложников на оккупированных территориях, к которым годами не допускают Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации. 

"Это неправильно, что в течение всего времени работы Минской группы представитель ОБСЕ только раз посетил украинских заложников, и видел только нескольких из них, а не всех. В украинские тюрьмы все международные организации имеют доступ. А все факты пыток украинцев боевиками должны быть осуждены как украинскими, так и международными судами. Я надеюсь, что по факту незаконного удерживания и пыток госпожи Сурженко боевиками уже возбуждено уголовное дело против контролируемых РФ боевиков", - подытожила Геращенко.

Как сообщал NewsOne, Геращенко сообщила, что переговоры по освобождению заложников состоятся 31 июля в режиме скайп-конференции. Украинские представители, которые были наделены всеми соответствующими полномочиями и директивами, еще раз остро поставили вопрос согласования конкретной даты освобождения всех украинцев.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.