Бирюков уточнил, какие боеприпасы взорвались на складе под Калиновкой

Размещено: 27.09.2017
Бирюков уточнил, какие боеприпасы взорвались на складе под Калиновкой

Детонация боеприпасов на складе под Калиновкой произошла на открытых площадках их хранения. Об этом на своей странице в Facebook написал советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков.

"Подземные хранилища стоят, бетонные ангары стоят, кирпичные склады стоят. "Полетели" открытые площадки. Хранить боеприпасы под открытым небом - это не наше изобретение, это распространенная практика. Конечно хочется все поглубже. Но это миллионы долларов в стройку, которых в бюджете пока нет", - отметил он.

Кроме этого Бирюков уточнил, что в 2017 году из государственного бюджета на нужды этого склада боеприпасов было выделено 6 миллионов гривен. Уже после инцидента в Балаклее, где взорвался первый по величине в Украине склад боеприпасов,  из резервного фонда должны были выделить еще 19 миллионов гривен.

"Но пока из них разрешили тратить только 11 миллионов, бюджетная роспись пришла в конце августа. У нас тендера, процедуры - и фактически подписывать договора по этим суммам начали бы в октябре", - указал советник главы государства.

Как сообщал NewsOne ранее, Служба безопасности Украины прервала антитеррористические учения на объекте энергетики в Виннице в связи со взрывами на складах боеприпасов вблизи Калиновки.